日本 vs 韓国 | 第7回 WBSC U-12 ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

試合終了

第7回 WBSC U-12 ワールドカップ

スーパーラウンド 第1戦

日本 vs 韓国

2023年8月3日(木)試合開始 12:00 Tainan City's Asia-Pacific Youth
  1 2 3 4 5 6 H E
韓国 0 0 0 4 0 0 4 7 1
日本 2 2 1 1 1 X 7 10 1
韓国
守備 打者 打数 安打 打点 四死球 三振 1 2 3 4 5 6
1 (二) YANG Sangmyeong 4 0 0 0 1 見三振 - 遊ゴロ 一ゴロ - 遊ゴ失
2 (三)投三 LEE Dongkyu 4 1 0 0 2 右安打 - 三ゴロ - 空三振 空三振
3 (左)中 LEE Jinwoong 3 2 1 0 0 投ゴロ - - 右本打(1) 中安打 -
4 (中)投 LEE Uijeong 1 1 0 2 0 - 左安打 - 四 球 死 球 -
5 (投)三一 YOON Minyeong 3 2 1 0 1 - 空三振 - 中安打(1) 中安打 -
6 (右) YOON Taewoong 2 0 0 1 1 - 空三振 - 死 球 三ゴロ -
7 (遊) MOON Jeongwoo 2 0 1 1 0 - - 四 球 二ゴロ(1) 投ゴロ -
8 (一)左 PARK Junhyeong 3 1 1 0 1 - - 中 飛 右線2(1) - 見三振
9 (捕) KIM Daehyeon 2 0 0 1 0 - - 四 球 遊ゴロ - 一邪飛
24 7 4 5 6 - - - - - -
投手 投球回 打者 打数 安打 本塁打 三振 四球 死球 犠打 暴投 ボーク 失点 自責点
YOON Minyeong 1 0/3 8 7 4 1 0 1 0 0 0 0 3 3
LEE Dongkyu 2 2/3 13 11 4 2 4 1 1 0 1 0 3 3
LEE Uijeong 1 1/3 7 7 2 0 3 0 0 0 0 0 1 0
合計 5 28 25 10 3 7 2 1 0 1 0 7 6
日本
守備 打者 打数 安打 打点 四死球 三振 1 2 3 4 5
1 (遊)投 舩山 大翔 4 2 3 0 0 二ゴロ 左本打(2) - 左中本(1) 二ゴロ
2 (二)遊 富田 歩 3 0 0 0 1 中 飛 見三振 - 遊ゴロ -
3 (右) 藪内 雅也 2 1 0 1 1 左安打 見三振 - 死 球 -
4 (捕) 駒 勇佑 3 1 2 0 1 左中本(2) - 遊ゴロ 空三振 -
5 (三) 三ツ井 蓮 2 2 0 1 0 左中2 - 四 球 - 左安打
6 (投) 和田 健吾 1 0 0 1 1 四 球 - 空三振 - -
投二 土屋 春樹 1 1 0 0 0 - - - - 左中2
7 (一) 橘 漣次 3 1 1 0 1 投ゴロ - 左安打(1) - 空三振
8 (左) 水野 蒼介 3 1 0 0 0 - 右安打 左 飛 - 三ゴ失
9 (中) 大塚 凰太郎 3 1 0 0 2 - 見三振 - 左安打 空三振
合計 25 10 6 3 7 - - - - -
投手 投球回 打者 打数 安打 本塁打 三振 四球 死球 犠打 暴投 ボーク 失点 自責点
和田 健吾 3 0/3 15 11 4 1 3 3 1 0 0 0 4 4
土屋 春樹 1 1/3 8 7 3 0 1 0 1 0 2 0 0 0
S 舩山 大翔 1 2/3 6 6 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
合計 6 29 24 7 1 6 3 2 0 2 0 4 4

※上記スコアは公式記録とは異なる場合がございます。

第7回 WBSC U-12 ワールドカップ

大会概要 出場選手

大会期間

2023年7月28日~8月6日

オープニングラウンド
7月28日(金)12:00 日本 (雨天延期) メキシコ
7月29日(土)19:30 チャイニーズ・タイペイ 3 - 2 日本
7月30日(日)19:30 日本 16 - 0 ドイツ
7月31日(月)15:30 ベネズエラ 7 - 1 日本
8月1日(火)12:00 日本 15 - 0 オーストラリア
8月2日(水)12:00 日本 12 - 6 メキシコ
※開始時刻は日本時間(台湾:時差-1時間)

スーパーラウンド
8月3日(木)12:00 日本 7 - 4 韓国
8月4日(金)12:00 アメリカ 0 - 7 日本
8月5日(土)12:00 ドミニカ共和国 1 - 13 日本
※開始時刻は日本時間(台湾:時差-1時間)

3位決定戦
8月6日(日)15:30 日本 8 - 9 ベネズエラ
※開始時刻は日本時間(台湾:時差-1時間)

開催地

台湾(台南)

出場する国と地域

グループA
日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、ベネズエラ、オーストラリア、ドイツ
グループB
アメリカ、韓国、ドミニカ共和国、パナマ、チェコ、ニュージーランド

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • MUFG

OFFICIAL TITLE PARTNER

  • ラグザス株式会社

OFFICIAL PARTNERS

  • JTB
  • KONAMI
  • 興和株式会社
  • 花王 SUCCESS
  • JAPAN AIRLINES
  • 檸檬堂

SUPPORTING PARTNERS

  • LAWSONticket
  • UNIQLO
  • mizuno