アメリカ vs 日本 | 第7回 WBSC U-12 ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

試合終了

第7回 WBSC U-12 ワールドカップ

スーパーラウンド 第2戦

アメリカ vs 日本

2023年8月4日(金)試合開始 12:00 Tainan City's Asia-Pacific Youth
  1 2 3 4 5 6 H E
日本 1 4 0 0 2 0 7 8 0
アメリカ 0 0 0 0 0 0 0 2 2

試合経過

1回表日本の攻撃
打者
舩山 大翔
結果
ライトホームラン(打点1)
打者
阿部 奏
結果
フォアボール
打者
結果
ワイルドピッチ
打者
藪内 雅也
結果
フォアボール
打者
駒 勇佑
結果
空振り三振
打者
三ツ井 蓮
結果
空振り三振
打者
和田 健吾
結果
フォアボール
打者
橘 漣次
結果
空振り三振 チェンジ
1回裏アメリカの攻撃
打者
N.PARKER JR
結果
レフト前ヒット
打者
T.EARLY
結果
ショートライナー
打者
L.HENRY JR
結果
空振り三振
打者
B.JU
結果
フォアボール
打者
Z.JOHNSON
結果
ファーストゴロ チェンジ
2回表日本の攻撃
打者
水野 蒼介
結果
ショートゴロエラー
打者
大塚 凰太郎
結果
右中間ツーベース
打者
舩山 大翔
結果
センターツーベース(打点1)
打者
結果
ピッチャー交代:B.LANDRY → J.KNUDSEN
打者
阿部 奏
結果
デッドボール
打者
藪内 雅也
結果
レフト前ヒット(打点2)
打者
駒 勇佑
結果
レフト前ヒット
打者
三ツ井 蓮
結果
レフト犠牲フライ(打点1) 帰塁できずランナーアウト チェンジ
2回裏アメリカの攻撃
打者
P.HEAD
結果
ピッチャーライナー
打者
G.GOMEZ
結果
空振り三振
打者
B.TARGAC
結果
空振り三振 チェンジ
3回表日本の攻撃
打者
和田 健吾
結果
フォアボール
打者
橘 漣次
結果
レフト前ヒット
打者
水野 蒼介
結果
ファーストフライ
打者
大塚 凰太郎
結果
ショートゴロ ダブルプレー チェンジ
3回裏アメリカの攻撃
打者
G.WUIS
結果
空振り三振
打者
N.PARKER JR
結果
デッドボール
打者
T.EARLY
結果
レフト前ヒット
打者
L.HENRY JR
結果
センターフライ
打者
B.JU
結果
空振り三振 チェンジ
4回表日本の攻撃
打者
舩山 大翔
結果
レフトフライ
打者
阿部 奏
結果
ライトフライ
打者
藪内 雅也
結果
サードゴロ チェンジ
4回裏アメリカの攻撃
打者
Z.JOHNSON
結果
センターフライ
打者
P.HEAD
結果
見逃し三振
打者
G.GOMEZ
結果
見逃し三振 チェンジ
5回表日本の攻撃
打者
駒 勇佑
結果
フォアボール
打者
三ツ井 蓮
結果
サードゴロ
打者
結果
盗塁成功
打者
和田 健吾
結果
空振り三振
打者
橘 漣次
結果
左中間ホームラン(打点2)
打者
水野 蒼介
結果
レフト前ヒット
打者
結果
ピッチャー交代:J.KNUDSEN → K.GEORGE
打者
大塚 凰太郎
結果
セカンドゴロ チェンジ
5回裏アメリカの攻撃
打者
B.TARGAC
結果
ショートライナー
打者
G.WUIS
結果
レフトフライ
打者
N.PARKER JR
結果
セカンドゴロ チェンジ
6回表日本の攻撃
打者
舩山 大翔
結果
センターフライ
打者
阿部 奏
結果
フォアボール
打者
結果
けん制エラー ランナー進塁
打者
藪内 雅也
結果
空振り三振
打者
駒 勇佑
結果
空振り三振 チェンジ
6回裏アメリカの攻撃
打者
T.EARLY
結果
空振り三振
打者
L.HENRY JR
結果
フォアボール
打者
結果
ピッチャー交代:皆川 旺介 → 三ツ井 蓮
打者
B.JU
結果
空振り三振
打者
Z.JOHNSON
結果
セカンドゴロ 試合終了
第7回 WBSC U-12 ワールドカップ

大会概要 出場選手

大会期間

2023年7月28日~8月6日

オープニングラウンド
7月28日(金)12:00 日本 (雨天延期) メキシコ
7月29日(土)19:30 チャイニーズ・タイペイ 3 - 2 日本
7月30日(日)19:30 日本 16 - 0 ドイツ
7月31日(月)15:30 ベネズエラ 7 - 1 日本
8月1日(火)12:00 日本 15 - 0 オーストラリア
8月2日(水)12:00 日本 12 - 6 メキシコ
※開始時刻は日本時間(台湾:時差-1時間)

スーパーラウンド
8月3日(木)12:00 日本 7 - 4 韓国
8月4日(金)12:00 アメリカ 0 - 7 日本
8月5日(土)12:00 ドミニカ共和国 1 - 13 日本
※開始時刻は日本時間(台湾:時差-1時間)

3位決定戦
8月6日(日)15:30 日本 8 - 9 ベネズエラ
※開始時刻は日本時間(台湾:時差-1時間)

開催地

台湾(台南)

出場する国と地域

グループA
日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、ベネズエラ、オーストラリア、ドイツ
グループB
アメリカ、韓国、ドミニカ共和国、パナマ、チェコ、ニュージーランド

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • MUFG

OFFICIAL TITLE PARTNER

  • ラグザス株式会社

OFFICIAL PARTNERS

  • JTB
  • KONAMI
  • 興和株式会社
  • 花王 SUCCESS
  • JAPAN AIRLINES
  • 檸檬堂

SUPPORTING PARTNERS

  • LAWSONticket
  • UNIQLO
  • mizuno