日本 vs メキシコ | 第4回 WBSC U-23ワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

試合終了

第4回 WBSC U-23ワールドカップ

スーパーラウンド 第3戦

日本 vs メキシコ

2022年10月22日(土)試合開始 14:00 天母野球場
  1 2 3 4 5 6 7 H E
メキシコ 0 0 0 0 0 1 1 2 3 0
日本 0 1 3 0 0 0 X 4 9 0

試合経過

1回表メキシコの攻撃
打者
A.NUNEZ
結果
セカンドゴロ
打者
J.ZEPEDA
結果
見逃し三振
打者
H.MORA
結果
レフトフライ チェンジ
1回裏日本の攻撃
打者
中川 拓紀
結果
セカンドゴロ
打者
平野 友都
結果
ライトフライ
打者
丸山 壮史
結果
フォアボール
打者
結果
盗塁成功
打者
相羽 寛太
結果
ライトフライ チェンジ
2回表メキシコの攻撃
打者
B.VALENZUELA
結果
ライトフライ
打者
R.SALINAS
結果
ライトファウルフライ
打者
H.SANCHEZ
結果
キャッチャーゴロ チェンジ
2回裏日本の攻撃
打者
大西 蓮
結果
ライト前ヒット
打者
中村 迅
結果
ファーストゴロ
打者
齋田 海斗
結果
センター前ヒット 1点先制
打者
中田 悠斗
結果
セカンドゴロ
打者
丸山 竜治
結果
見逃し三振 チェンジ
3回表メキシコの攻撃
打者
J.SANCHEZ
結果
空振り三振
打者
C.ESCARREGA
結果
セカンドゴロ
打者
E.LOPEZ
結果
デッドボール
打者
A.NUNEZ
結果
サードファウルフライ チェンジ
3回裏日本の攻撃
打者
中川 拓紀
結果
レフトツーベース
打者
平野 友都
結果
レフト前ヒット
打者
結果
ピッチャー交代:E.BLOCH → J.REYES
打者
丸山 壮史
結果
デッドボール
打者
相羽 寛太
結果
ライト前ヒット(打点1)
打者
大西 蓮
結果
空振り三振
打者
中村 迅
結果
レフト犠牲フライ(打点1)
打者
齋田 海斗
結果
センター前ヒット(打点1)
打者
中田 悠斗
結果
サードファウルフライ チェンジ
4回表メキシコの攻撃
打者
J.ZEPEDA
結果
ライトフライ
打者
H.MORA
結果
空振り三振
打者
B.VALENZUELA
結果
空振り三振 チェンジ
4回裏日本の攻撃
打者
丸山 竜治
結果
空振り三振
打者
中川 拓紀
結果
セカンドゴロ
打者
平野 友都
結果
レフト線ツーベース
打者
結果
ピッチャー交代:J.REYES → M.PARTIDA
打者
丸山 壮史
結果
ショート内野安打
打者
相羽 寛太
結果
レフトフライ チェンジ
5回表メキシコの攻撃
打者
R.SALINAS
結果
空振り三振
打者
H.SANCHEZ
結果
フォアボール
打者
J.SANCHEZ
結果
空振り三振
打者
C.ESCARREGA
結果
レフトフライ チェンジ
5回裏日本の攻撃
打者
大西 蓮
結果
レフト前ヒット
打者
中村 迅
結果
ライトフライ
打者
齋田 海斗
結果
デッドボール
打者
結果
ピッチャー交代:M.PARTIDA → R.CHAPA
打者
中田 悠斗
結果
ライトフライ
打者
結果
代打:藤井 拓海
打者
藤井 拓海
結果
センターフライ チェンジ
6回表メキシコの攻撃
打者
結果
ピッチャー交代:片山 楽生 → 澤柳 亮太郎
打者
A.CAMACHO
結果
センタースリーベース
打者
A.NUNEZ
結果
フォアボール
打者
J.ZEPEDA
結果
見逃し三振
打者
結果
盗塁成功
打者
H.MORA
結果
空振り三振
打者
B.VALENZUELA
結果
フォアボール
打者
R.SALINAS
結果
フォアボール(打点1)
打者
H.SANCHEZ
結果
レフトフライ チェンジ
6回裏日本の攻撃
打者
結果
代打:樫村 昌樹
打者
樫村 昌樹
結果
フォアボール
打者
平野 友都
結果
ショートゴロ ダブルプレー
打者
丸山 壮史
結果
ピッチャーゴロ チェンジ
7回表メキシコの攻撃
打者
J.SANCHEZ
結果
空振り三振
打者
C.ESCARREGA
結果
フォアボール
打者
A.CAMACHO
結果
センターフライ
打者
A.NUNEZ
結果
センター前ヒット
打者
J.ZEPEDA
結果
ライト線ツーベース(打点1)
打者
H.MORA
結果
サードファウルフライ 試合終了
第4回 WBSC U-23ワールドカップ

大会概要 出場選手 放送予定

大会期間

2022年10月13日~10月23日

オープニングラウンド

10月14日(金)18:00 ドイツ 0 - 6 日本
10月15日(土)15:30 ベネズエラ 2 - 5 日本
10月16日(日)20:00 日本 1 - 3 チャイニーズ・タイペイ
10月17日(月)15:30 日本 4 - 1 コロンビア
10月18日(火)15:30 南アフリカ 0 - 9 日本

スーパーラウンド

10月20日(木)15:30 日本 2 - 1 オーストラリア
10月21日(金)15:30 韓国 1 - 2 日本
10月22日(土)14:00 日本 4 - 2 メキシコ

決勝

10月23日(日)20:00 日本 3 - 0 韓国

※開始時刻は日本時間(台北:時差-1時間)

開催地

台湾(台北)

出場する国と地域

グループA
日本、チャイニーズ・タイペイ、コロンビア、ドイツ、南アフリカ、ベネズエラ

グループB
オーストラリア、キューバ、メキシコ、オランダ、プエルトリコ、韓国

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • MUFG

OFFICIAL PARTNERS

  • SAVAS
  • JTB
  • 檸檬堂
  • KONAMI
  • カーネクスト
  • 興和株式会社
  • 花王 SUCCESS
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    UNIQLO
  • OFFICIAL UNIFORM PARTNER

    mizuno
  • DIGITAL MEDIA PARTNER

    Amazon Prime Video