侍ジャパン大学代表 選考合宿開催ならびに参加選手について | 大学 | 選手発表 | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

選手発表

侍ジャパン大学代表 選考合宿開催ならびに参加選手について

2024年6月5日

 本年7月にチェコ、オランダで開催される「第43回 プラハベースボールウィーク」と「第31回 ハーレムベースボールウィーク」に出場する「侍ジャパン」大学代表の選考合宿を以下の通り行いますので、お知らせいたします。

選考合宿開催概要

日程

2024年6月22日(土)~6月24日(月)

場所

バッティングパレス相石スタジアムひらつか
(平塚市大原1-1 平塚市総合公園内)

第43回 プラハベースボールウィーク

開催地

チェコ・プラハ

日程

7月6日~7月9日

第31回 ハーレムベースボールウィーク

開催地

オランダ・ハーレム

日程

7月12日~7月19日

コーチングスタッフと参加選手

コーチングスタッフ
役職氏名背番号所属
監 督 堀井 哲也 30 慶應義塾大学野球部監督
コーチ 安江 均 31 名城大学野球部監督
コーチ 森本 吉謙 32 仙台大学野球部監督
コーチ 鳥山 泰孝 33 國學院大学野球部監督
右投手
氏名大学高校学年投打身長体重
堀越 啓太 東北福祉大学 花咲徳栄 3 右投右打 184 95
伊藤 樹 早稲田大学 仙台育英 3 右投右打 176 82
外丸 東眞 慶應義塾大学 前橋育英 3 右投右打 173 75
髙須 大雅 明治大学 静岡 3 右投右打 192 91
篠木 健太郎 法政大学 木更津総合 4 右投左打 177 80
小畠 一心 立教大学 智辯学園 3 右投右打 184 89
市川 祐 日本大学 関東第一 3 右投右打 184 89
島田 舜也 東洋大学 木更津総合 3 右投右打 184 88
米田 天翼 東海大学 市立和歌山 2 右投右打 174 78
寺西 成騎 日本体育大学 星稜 4 右投右打 186 85
中村 優斗 愛知工業大学 諫早農 4 右投左打 176 81
林 翔大 大阪経済大学 乙訓 4 右投右打 176 82
左投手
氏名大学高校学年投打身長体重
渡邉 一生 仙台大学 日本航空 3 左投左打 170 70
児玉 悠紀 青山学院大学 日大三 4 左投左打 180 76
渡辺 拓幹 国士舘大学 駿台甲府 3 左投左打 184 90
榮 龍騰 帝京大学 津田学園 4 左投左打 175 78
宮原 駿介 東海大学静岡キャンパス 静岡学園 4 左投左打 175 83
金丸 夢斗 関西大学 神港橘 4 左投左打 177 77
野口 練 近畿大学 星稜 3 左投左打 174 68
捕手
氏名大学高校学年投打身長体重
印出 太一 早稲田大学 中京大中京 4 右投右打 184 91
小島 大河 明治大学 東海大相模 3 右投左打 179 83
神里 陸 國學院大学 東海大相模 4 右投左打 169 77
小出 望那 大阪産業大学 大阪産業大附 3 右投右打 175 85
笹原 愛斗 九州共立大学 真颯館 4 右投右打 181 85
譽田 貴之 福岡工業大学 福岡工業大城東 4 右投右打 178 84
内野手
氏名大学高校学年投打身長体重
繁永 晟 中央大学 大阪桐蔭 3 右投右打 174 78
勝田 成 近畿大学 関西大北陽 3 右投左打 163 70
立石 正広 創価大学 高川学園 3 右投右打 180 87
松下 歩叶 法政大学 桐蔭学園 3 右投右打 181 84
柳舘 憲吾 國學院大学 日大三 4 右投左打 180 87
中津 大和 法政大学 小松大谷 4 右投左打 180 77
松川 玲央 城西大学 関西 3 右投左打 183 78
庄子 雄大 神奈川大学 横浜 4 右投左打 176 73
浦田 俊輔 九州産業大学 長崎海星 4 右投左打 172 67
外野手
氏名大学高校学年投打身長体重
菱田 万尋 城西国際大学 松商学園 4 右投左打 173 78
吉納 翼 早稲田大学 東邦 4 右投左打 180 87
西川 史礁 青山学院大学 龍谷大平安 4 右投右打 182 88
飯山 志夢 立正大学 中央学院 4 右投左打 178 81
宮﨑 海 横浜商科大学 愛工大名電 3 右投右打 181 82
井上 幹太 金沢学院大学 神村学園 4 右投左打 185 96
渡部 聖弥 大阪商業大学 広陵 4 右投右打 177 88
岡野 翔海 佛教大学 神戸国際大附 4 右投右打 180 88
第43回 プラハベースボールウィーク

大会概要

大会期間

2024年7月6日~7月9日

グループA
2024年7月6日(土)21:30 ドイツ - 日本
2024年7月7日(日)21:30 日本 - チャイニーズ・タイペイ
2024年7月9日(火)2:00 日本 - チェコ
※開始時刻は日本時間(チェコ:時差-7時間)

3位決定戦
2024年7月9日(火)21:30 グループA3位 - グループA4位
※開始時刻は日本時間(チェコ:時差-7時間)

決勝
2024年7月10日(水)2:00 グループA2位 - グループA1位
※開始時刻は日本時間(チェコ:時差-7時間)

開催地

チェコ(プラハ)

出場する国と地域

グループA
日本、チャイニーズ・タイペイ、チェコ、ドイツ
グループB
オーストラリア、ギリシャ、ハンガリー、スロバキア、リトアニア

第31回 ハーレムベースボールウィーク

大会概要

大会期間

2024年7月12日~7月19日

オープニングラウンド
2024年7月12日(金)22:30 チャイニーズ・タイペイ - 日本
2024年7月13日(土)22:30 アメリカ - 日本
2024年7月15日(月)2:30 日本 - スペイン
2024年7月16日(火)22:30 イタリア - 日本
2024年7月18日(木)2:30 日本 - オランダ
※開始時刻は日本時間(オランダ:時差-7時間)

5位6位決定戦
2024年7月18日(木)18:30 オープニングラウンド 5位 - オープニングラウンド 6位
※開始時刻は日本時間(オランダ:時差-7時間)

準決勝
2024年7月18日(木)22:30 オープニングラウンド 2位 - オープニングラウンド 3位
2024年7月19日(金)2:30 オープニングラウンド 1位 - オープニングラウンド 4位
※開始時刻は日本時間(オランダ:時差-7時間)

3位決定戦
2024年7月19日(金)21:00 準決勝①敗者 - 準決勝②敗者
※開始時刻は日本時間(オランダ:時差-7時間)

決勝
2024年7月20日(土)2:30 準決勝②勝者 - 準決勝①
※開始時刻は日本時間(オランダ:時差-7時間)

開催地

オランダ(ハーレム)

出場する国と地域

日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、イタリア、スペイン

U-15デジタルチャレンジ2024
侍ジャパン公式オンラインショップ

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • MUFG

OFFICIAL TITLE PARTNER

  • ラグザス株式会社

OFFICIAL PARTNERS

  • JTB
  • KONAMI
  • 興和株式会社
  • 花王 SUCCESS
  • JAPAN AIRLINES
  • 檸檬堂

SUPPORTING PARTNERS

  • LAWSONticket
  • UNIQLO
  • mizuno