野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

試合・大会詳細 結果

第27回 WBSC U-18 ワールドカップ

主催 世界野球ソフトボール連盟(WBSC)
主管 一般財団法人全日本野球協会(BFJ)
公益財団法人日本高等学校野球連盟
後援 大阪市、豊中市、毎日新聞社、朝日新聞社
開催地 日本(大阪府・兵庫県)
・阪神甲子園球場(兵庫県) 地図を確認する
・舞洲ベースボールスタジアム(大阪府) 地図を確認する
・南港中央野球場(大阪府) 地図を確認する
・豊中ローズ球場(大阪府) 地図を確認する
チケット情報 「第27回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」のチケット情報について
期間 8月28日(金)~9月6日(日)
出場する国と地域 グループA
日本、アメリカメキシコオーストラリアブラジルチェコ

グループB
キューバチャイニーズ・タイペイカナダ韓国、イタリア、南アフリカ

最終順位

順位 国名・地域名
1 アメリカ
2 日本
3 韓国
4 オーストラリア
5 キューバ
6 カナダ
7 メキシコ
8 チャイニーズ・タイペイ
9 ブラジル
10 イタリア
11 チェコ
12 南アフリカ

表彰選手

個人タイトル 選手名
ベストナイン(先発投手) 佐藤 世那
ベストナイン(捕手) 堀内 謙伍
ベストナイン(三塁手) 篠原 涼
ベストナイン(遊撃手) 平沢 大河
ベストナイン(外野手) 勝俣 翔貴
首位打者 勝俣 翔貴
最優秀防御率 上野 翔太郎
最高勝率 佐藤 世那
打点王 勝俣 翔貴
最多得点 舩曳 海
最優秀守備選手 オコエ 瑠偉

試合日程

1st ラウンド
グループA
日時 球場 結果
8月28日(金)9:00 南港中央 メキシコ 0 - 10 オーストラリア
8月28日(金)12:30 豊中ローズ アメリカ 11 - 1 チェコ
8月28日(金)18:00 舞洲BS 日本 14 - 0 ブラジル
8月29日(土)10:00 南港中央 メキシコ 8 - 4 チェコ
8月29日(土)15:30 豊中ローズ ブラジル 1 - 11 オーストラリア
8月29日(土)17:30 舞洲BS 日本 3 - 0 アメリカ
8月30日(日)10:00 南港中央 アメリカ 5 - 1 メキシコ
8月30日(日)10:00 豊中ローズ ブラジル 10 - 9 チェコ
8月30日(日)17:30 舞洲BS オーストラリア 1 - 10 日本
8月31日(月)10:00 南港中央 メキシコ 7 - 9 ブラジル
8月31日(月)15:30 豊中ローズ オーストラリア 1 - 11 アメリカ
8月31日(月)17:30 舞洲BS チェコ 0 - 15 日本
9月1日(火)10:00 南港中央 アメリカ 5 - 2 ブラジル
9月1日(火)10:00 豊中ローズ チェコ 0 - 10 オーストラリア
9月1日(火)17:30 舞洲BS 日本 12 - 0 メキシコ
順位表(グループA)
  試合 勝率
日本 5 5 0 1.000 -
アメリカ 5 4 1 .800 1.0
オーストラリア 5 3 2 .600 2.0
ブラジル 5 2 3 .400 3.0
メキシコ 5 1 4 .200 4.0
チェコ 5 0 5 .000 5.0

9月1日終了時

グループB
日時 球場 結果
8月28日(金)9:00 豊中ローズ イタリア 1 - 4 キューバ
8月28日(金)11:00 舞洲BS 韓国 17 - 2 南アフリカ
8月28日(金)12:30 南港中央 チャイニーズ・タイペイ 2 - 6 カナダ
8月29日(土)10:00 豊中ローズ キューバ 7 - 0 南アフリカ
8月29日(土)12:00 舞洲BS カナダ 2 - 6 韓国
8月29日(土)15:30 南港中央 チャイニーズ・タイペイ 11 - 1 イタリア
8月30日(日)12:00 舞洲BS 韓国 4 - 3 キューバ
8月30日(日)15:30 南港中央 南アフリカ 1 - 15 チャイニーズ・タイペイ
8月30日(日)15:30 豊中ローズ カナダ 10 - 1 イタリア
8月31日(月)10:00 豊中ローズ 南アフリカ 2 - 12 イタリア
8月31日(月)12:00 舞洲BS チャイニーズ・タイペイ 3 - 4 韓国
8月31日(月)15:30 南港中央 キューバ 11 - 1 カナダ
9月1日(火)12:00 舞洲BS イタリア 3 - 11 韓国
9月1日(火)15:30 南港中央 キューバ 3 - 2 チャイニーズ・タイペイ
9月1日(火)15:30 豊中ローズ カナダ(中止)南アフリカ
9月2日(水)12:30 南港中央 カナダ 11 - 10 南アフリカ
順位表(グループB)
  試合 勝率
韓国 5 5 0 1.000 -
キューバ 5 4 1 .800 1.0
カナダ 5 3 2 .600 2.5
チャイニーズ・タイペイ 5 2 3 .400 3.0
イタリア 5 1 4 .200 4.0
南アフリカ 5 0 5 .000 5.0

9月2日終了時

順位決定戦
日時 球場 結果
9月3日(木)10:00 南港中央 チャイニーズ・タイペイ 1 - 0 チェコ
9月3日(木)10:00 豊中ローズ ブラジル 8 - 6 イタリア
9月4日(金)10:00 豊中ローズ 南アフリカ 2 - 5 チェコ
9月4日(金)13:30 豊中ローズ メキシコ 4 - 2 南アフリカ
9月4日(金)16:30 豊中ローズ イタリア 3 - 5 メキシコ
9月4日(金)17:30 舞洲BS チャイニーズ・タイペイ 8 - 0 ブラジル
9月5日(土)10:00 豊中ローズ ブラジル 2 - 6 南アフリカ
9月5日(土)15:30 豊中ローズ イタリア 7 - 4 チェコ
9月5日(土)17:30 舞洲BS チャイニーズ・タイペイ 1 - 2 メキシコ
順位表(順位決定戦)
  試合 勝率
メキシコ 5 4 1 .800 -
チャイニーズ・タイペイ 5 4 1 .800 -
ブラジル 5 3 2 .600 1.5
イタリア 5 2 3 .400 2.5
チェコ 5 1 4 .200 3.5
南アフリカ 5 1 4 .200 3.5

9月5日終了時

※順位決定戦では、1stラウンドで対戦があった相手との勝敗は引き継がれ、対戦のなかった相手と試合が行われます。

スーパーラウンド
日時 球場 結果
9月3日(木)12:00 舞洲BS 韓国 4 - 7 アメリカ
9月3日(木)15:30 南港中央 キューバ 4 - 7 オーストラリア
9月3日(木)17:30 舞洲BS 日本 5 - 2 カナダ
9月4日(金)12:00 舞洲BS オーストラリア 3 - 10 カナダ
9月4日(金)13:00 阪神甲子園球場 アメリカ 6 - 5 キューバ
9月4日(金)18:00 阪神甲子園球場 日本 12 - 0 韓国
9月5日(土)12:00 舞洲BS 韓国 3 - 0 オーストラリア
9月5日(土)13:00 阪神甲子園球場 日本 9 - 0 キューバ
9月5日(土)18:00 阪神甲子園球場 アメリカ 9 - 5 カナダ
順位表(スーパーラウンド)
  試合 勝率
日本 5 5 0 1.000 -
アメリカ 5 4 1 .800 1.0
韓国 5 3 2 .600 2.0
オーストラリア 5 1 4 .200 4.0
キューバ 5 1 4 .200 4.0
カナダ 5 1 4 .200 4.0

9月5日終了時

※スーパーラウンドでは、1stラウンドで対戦があった相手との勝敗は引き継がれ、対戦のなかった相手と試合が行われます。

3位決定戦(※球場・開始時刻が変更となりました。)
日時 球場 結果
9月6日(日)10:00 舞洲BS 韓国 8 - 5 オーストラリア
決勝戦
日時 球場 結果
9月6日(日)18:00 阪神甲子園球場 日本 1 - 2 アメリカ

※ コイントスにてホームまたはビジターを決定します。

壮行試合 U-18(高校)代表×大学代表
日時 球場 結果
8月26日(月)18:00 阪神甲子園球場 U-18代表 2 - 9 大学代表

テレビ中継

試合日時 試合 放送日時 放送局
8月26日(水)
18:00
壮行試合 U-18(高校)代表×大学代表 [LIVE] 18:00~
[LIVE] 18:00~ BS朝日
[LIVE] 17:45~ J SPORTS2
8月28日(金)
18:00
1次ラウンド 日本×ブラジル [LIVE] 18:00~
[LIVE] 18:00~ BS朝日
9月6日(日)9:30~ J SPORTS2
8月29日(土)
17:30
1次ラウンド 日本×アメリカ [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝日
9月6日(日)18:00~ J SPORTS2
8月30日(日)
17:30
1次ラウンド 日本×オーストラリア [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝日
9月10日(木)16:00~ J SPORTS2
8月31日(月)
17:30
1次ラウンド 日本×チェコ [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝日
9月12日(土)11:25~ J SPORTS2
9月1日(火)
17:30
1次ラウンド 日本×メキシコ [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝日
9月15日(火)16:30~ J SPORTS2
9月3日(木)
17:30
スーパーラウンド 日本×カナダ [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝日
9月16日(水)~22日(土) J SPORTS2
9月4日(金)
18:00
スーパーラウンド 日本×韓国 [LIVE] 18:00~
[LIVE] 18:00~ BS朝日
9月16日(水)~22日(土) J SPORTS2
9月5日(土)
13:00
スーパーラウンド 日本×キューバ [LIVE] 13:00~
[LIVE] 13:00~ BS朝日
[LIVE] 13:00~ テレビ朝日系列
9月16日(水)~22日(土) J SPORTS2
9月6日(日)
18:00
決勝 日本×アメリカ 9月7日(月)1:00~
[LIVE] 18:00~ テレビ朝日系列
9月23日(水) J SPORTS2

※試合の状況などによって、放送時間やチャンネルなどが変更になる可能性がございます。

開催球場

阪神甲子園球場(兵庫県)
舞洲ベースボールスタジアム(大阪府)
南港中央野球場(大阪府)
豊中ローズ球場(大阪府)

SAMURAI JAPAN PARTNER

ダイヤモンドパートナー

  • ミズノ
  • athome
  • 日本通運

オフィシャルパートナー

  • JTB
  • ANA
  • 楽天
  • SAVAS
  • JTB
  • Gungho
  • NISSAN

オフィシャルスーツパートナー

  • BrooksBrothers

オフィシャルチケッティングパートナー

  • LAWSONticket