野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

2018年第12回 BFA U18アジア選手権試合・大会詳細

期間 2018年9月3日~9月10日
開催地 日本(宮崎)
会場 ・KIRISHIMA サンマリンスタジアム宮崎
地図を確認する
・宮崎市生目の杜運動公園 アイビースタジアム
地図を確認する
参加国・地域 グループA
日本、香港、韓国、スリランカ

グループB
中国、チャイニーズ・タイペイ、パキスタン、インドネシア

最終順位

順位 国名・地域名
1 韓国
2 チャイニーズ・タイペイ
3 日本
4 中国
5 スリランカ
6 香港
7 インドネシア

表彰選手

個人タイトル 選手名
ベストナイン(外野手) 根尾 昂
ベストナイン(外野手) 藤原 恭大

試合日程

侍ジャパン壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表
日時 球場 組み合わせ
2018年8月28日(火)17:45 明治神宮野球場 大学日本代表 7 - 3 高校日本代表
侍ジャパン練習試合 高校日本代表 対 宮崎県選抜
日時 球場 組み合わせ
2018年8月31日(金)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 宮崎県選抜 2 - 4 高校日本代表
グループA
日時 球場 組み合わせ
2018年9月3日(月)13:00 アイビースタジアム 韓国 15 - 0 スリランカ
2018年9月3日(月)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 日本 26 - 0 香港
2018年9月4日(火)14:30 アイビースタジアム 韓国 41 - 0 香港
2018年9月4日(火)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 スリランカ 0 - 15 日本
2018年9月5日(水)14:30 アイビースタジアム 香港 1 - 17 スリランカ
2018年9月5日(水)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 日本 1 - 3 韓国

※2018年9月6日(木)は休養日(予備日)

順位表(グループA)
  試合 勝率
韓国 3 3 0 1.000 -
日本 3 2 1 .667 1.0
スリランカ 3 1 2 .333 2.0
香港 3 0 3 .000 3.0
グループB
日時 球場 組み合わせ
2018年9月3日(月)9:30 アイビースタジアム (不戦勝) 中国 9 - 0 パキスタン
2018年9月3日(月)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 チャイニーズ・タイペイ 29 - 0 インドネシア
2018年9月4日(火)10:00 アイビースタジアム インドネシア 3 - 11 中国
2018年9月4日(火)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 パキスタン 0 - 9 チャイニーズ・タイペイ (不戦勝)
2018年9月5日(水)10:00 アイビースタジアム (不戦勝) インドネシア 9 - 0 パキスタン
2018年9月5日(水)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 チャイニーズ・タイペイ 1 - 0 中国

※2018年9月6日(木)は休養日(予備日)
※パキスタンが不参加のため対戦が予定されていたチームは不戦勝となります。

順位表(グループB)
  試合 勝率
チャイニーズ・タイペイ 3 3 0 1.000 -
中国 3 2 1 .667 1.0
インドネシア 3 1 2 .333 2.0
パキスタン 3 0 3 .000 3.0
コンソレーションラウンド
日時 球場 組み合わせ
2018年9月7日(金)13:00 アイビースタジアム スリランカ 15 - 14 インドネシア
2018年9月8日(土)13:00 アイビースタジアム インドネシア - 香港
2018年9月9日(日)13:00 アイビースタジアム 香港 - スリランカ
スーパーラウンド
日時 球場 組み合わせ
2018年9月7日(金)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 韓国 11 - 0 中国
2018年9月7日(金)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 チャイニーズ・タイペイ 3 - 1 日本
2018年9月8日(土)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 チャイニーズ・タイペイ (中止) 韓国
2018年9月8日(土)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 日本 (中止) 中国
決勝・3位決定戦
日時 球場 組み合わせ
2018年9月10日(月)13:00 サンマリンスタジアム宮崎 日本 14 - 1 中国
2018年9月10日(月)18:00 サンマリンスタジアム宮崎 チャイニーズ・タイペイ 5 - 7 韓国

開催球場

KIRISHIMA サンマリンスタジアム宮崎
宮崎市生目の杜 アイビースタジアム

壮行試合 開催球場

明治神宮野球場

放送予定

侍ジャパン練習試合 高校日本代表 対 宮崎県選抜
日時 放送・配信局
8月31日(金)
18:00
・MRT(公式サイト、Youtube、MRTチャンネル予定):ライブ配信
・J-SPORTS(オンデマンド):ライブ配信
・BASEBALL GATE(WEBメディア):ライブ配信
・Abema TV(WEBメディア):ライブ配信
オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
9月3日(月)
18:00
日本 - 香港 [LIVE] 9月3日(月)18:00~20:54 BS-TBS
[LIVE] 9月3日(月)17:55~21:30 J SPORTS 4
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月3日(月)17:50~22:00 Abema TV
[延長枠] 9月3日(月)21:50~00:00 Abema TV
9月4日(火)
18:00
スリランカ - 日本 [LIVE] 9月4日(火)18:00~20:54
※最大延長60分
BS-TBS
[LIVE] 9月4日(火)17:55~21:30 J SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月4日(火)17:50~22:00 Abema TV
[延長枠] 9月4日(火)21:50~00:00 Abema TV
9月5日(水)
18:00
日本 - 韓国 [LIVE] 9月5日(水)18:00~20:54
※最大延長30分
BS-TBS
[LIVE] 9月5日(水)17:55~21:30 J SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月5日(水)17:50~22:00 Abema TV
[延長枠] 9月5日(水)21:50~00:00 Abema TV

※大会状況によって、変更の可能性があります。

スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
9月7日(金)
18:00
チャイニーズ・タイペイ - 日本 [LIVE] 9月7日(金)18:00~21:00
※最大延長54分
BS-TBS
9月7日(金)17:55~22:00 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月7日(金)17:50~00:00 Abema TV
9月8日(土)
18:00
日本 - 中国 [LIVE] 9月8日(土)18:00~20:54
※最大延長120分
BS-TBS
[LIVE] 9月8日(土)17:55~21:30 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月8日(土)17:50~00:00 Abema TV

※大会状況によって、変更の可能性があります。

3位決定戦
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
9月10日(月)
13:00
日本 - 中国 [LIVE] 9月10日(月)13:00~ BS-TBS
[LIVE] 9月10日(月)12:50~16:30 J SPORTS 4
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月10日(月)12:50~18:50 Abema TV

※大会状況によって、変更の可能性があります。

選手一覧

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • JTB
  • Yahoo! JAPAN
  • sportsnavi
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA