第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ | 野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

日本語 English

2019年第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ試合・大会詳細

期間 2019年8月30日~9月8日
開催地 韓国(機張郡)
出場する国と地域 グループA
韓国、オーストラリア、オランダ、カナダ、ニカラグア、中国

グループB
日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、パナマ、南アフリカ、スペイン
会場 Gijang-Hyundai Motors Dream Ballpark
地図を確認する

最終順位

順位 国名・地域名
1 チャイニーズ・タイペイ
2 アメリカ
3 韓国
4 オーストラリア
5 日本
6 カナダ
7 オランダ
8 スペイン
9 パナマ
10 ニカラグア
11 中国
12 南アフリカ

表彰選手

個人タイトル 選手名
ベストナイン(先発投手) 奥川 恭伸
ベストナイン(一塁手) 韮澤 雄也
最多本塁打 西 純矢

試合日程

オープニングラウンド
グループA
日時 球場 組み合わせ
2019年8月30日(金)9:30 Dream Ballpark III カナダ 17 - 3 中国
2019年8月30日(金)14:00 Dream Ballpark III オーストラリア 2 - 3 ニカラグア
2019年8月30日(金)19:00 Dream Ballpark 韓国 5 - 4 オランダ
2019年8月31日(土)15:30 Dream Ballpark III カナダ 11 - 0 オランダ
2019年8月31日(土)18:00 Dream Ballpark オーストラリア 1 - 0 韓国
2019年8月31日(土)18:00 Dream Ballpark II ニカラグア 6 - 3 中国
2019年9月1日(日)12:00 Dream Ballpark 韓国 8 - 5 カナダ
2019年9月1日(日)12:00 Dream Ballpark II オランダ 4 - 2 ニカラグア
2019年9月1日(日)15:30 Dream Ballpark III 中国 2 - 13 オーストラリア
2019年9月2日(月)10:00 Dream Ballpark III オランダ(延期)中国
2019年9月2日(月)12:00 Dream Ballpark カナダ(延期)オーストラリア
2019年9月2日(月)18:00 Dream Ballpark 韓国 9 - 0 ニカラグア
2019年9月3日(火)12:00 Dream Ballpark II オーストラリア 3 - 4 オランダ
2019年9月3日(火)14:00 Dream Ballpark II 中国 2 - 7 韓国
2019年9月3日(火)16:00 Dream Ballpark III ニカラグア 0 - 9 カナダ
2019年9月4日(水)11:00 Dream Ballpark III オランダ 10 - 6 中国
2019年9月4日(水)11:00 Dream Ballpark II カナダ 6 - 7 オーストラリア
順位表(グループA)
  試合 勝率
韓国 5 4 1 .800 -
カナダ 5 3 2 .600 1.0
オーストラリア 5 3 2 .600 1.0
オランダ 5 3 2 .600 1.0
ニカラグア 5 2 3 .400 2.0
中国 5 0 5 .000 4.0
グループB
日時 球場 組み合わせ
2019年8月30日(金)12:00 Dream Ballpark チャイニーズ・タイペイ 4 - 1 パナマ
2019年8月30日(金)12:00 Dream Ballpark II 日本 4 - 2 スペイン
2019年8月30日(金)19:00 Dream Ballpark II アメリカ 11 - 0 南アフリカ
2019年8月31日(土)10:00 Dream Ballpark III パナマ 3 - 12 スペイン
2019年8月31日(土)12:00 Dream Ballpark 南アフリカ 0 - 19 日本
2019年8月31日(土)12:00 Dream Ballpark II アメリカ 8 - 1 チャイニーズ・タイペイ
2019年9月1日(日)10:00 Dream Ballpark III パナマ 17 - 2 南アフリカ
2019年9月1日(日)18:00 Dream Ballpark 日本 16 - 7 アメリカ
2019年9月1日(日)18:00 Dream Ballpark II チャイニーズ・タイペイ 5 - 4 スペイン
2019年9月2日(月)12:00 Dream Ballpark II アメリカ(延期)パナマ
2019年9月2日(月)15:30 Dream Ballpark III スペイン(延期)南アフリカ
2019年9月2日(月)18:00 Dream Ballpark II チャイニーズ・タイペイ 3 - 1 日本
2019年9月3日(火)12:15 Dream Ballpark III スペイン 0 - 2 アメリカ
2019年9月3日(火)19:30 Dream Ballpark II 日本 5 - 1 パナマ
2019年9月3日(火)19:45 Dream Ballpark III 南アフリカ 0 - 15 チャイニーズ・タイペイ
2019年9月4日(水)15:00 Dream Ballpark II アメリカ 5 - 3 パナマ
2019年9月4日(水)15:00 Dream Ballpark III スペイン 16 - 8 南アフリカ
順位表(グループB)
  試合 勝率
日本 5 4 1 .800 -
アメリカ 5 4 1 .800 -
チャイニーズ・タイペイ 5 4 1 .800 -
スペイン 5 2 3 .400 2.0
パナマ 5 1 4 .200 3.0
南アフリカ 5 0 5 .000 4.0
スーパーラウンド
日時 球場 組み合わせ
2019年9月5日(木)12:00 Dream Ballpark II アメリカ 2 - 1 オーストラリア
2019年9月5日(木)12:00 Dream Ballpark 韓国 2 - 7 チャイニーズ・タイペイ
2019年9月5日(木)18:00 Dream Ballpark 日本 5 - 1 カナダ
2019年9月6日(金)12:00 Dream Ballpark II オーストラリア 0 - 12 チャイニーズ・タイペイ
2019年9月6日(金)12:00 Dream Ballpark カナダ 0 - 10 アメリカ
2019年9月6日(金)18:00 Dream Ballpark 韓国 5 - 4 日本
2019年9月7日(土)12:00 Dream Ballpark 韓国 5 - 8 アメリカ
2019年9月7日(土)12:30 Dream Ballpark II 日本 1 - 4 オーストラリア
2019年9月7日(土)18:00 Dream Ballpark カナダ 12 - 7 チャイニーズ・タイペイ
順位表(スーパーラウンド)
  試合 勝率
アメリカ 5 4 1 .800 -
チャイニーズ・タイペイ 5 3 2 .600 1.0
オーストラリア 5 3 2 .600 1.0
韓国 5 2 3 .400 2.0
日本 5 2 3 .400 2.0
カナダ 5 1 4 .200 3.0
3位決定戦
日時 球場 組み合わせ
2019年9月8日(日)12:00 Dream Ballpark オーストラリア 5 - 6 韓国
決勝
日時 球場 組み合わせ
2019年9月8日(日)18:00 Dream Ballpark アメリカ 1 - 2 チャイニーズ・タイペイ

テレビ中継

オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
8月30日(金)
12:00
日本 - スペイン [LIVE] 8月30日(金)12:00~ *延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月30日(金)12:00~ *延長対応あり Abema TV
[LIVE] 8月30日(金)11:50~ *延長対応あり スポーツナビ
[LIVE] 8月30日(金)11:55~15:00 J SPORTS 4
[録画] 9月4日(水)15:30~18:30 J SPORTS 1
8月31日(土)
12:00
南アフリカ - 日本 [LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 8月31日(土)11:50~ *延長対応あり スポーツナビ
[録画] 8月31日(土)18:00~21:00 J SPORTS 2
[録画] 9月5日(木)6:00~9:00 J SPORTS 1
9月1日(日)
18:00
日本 - アメリカ [LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月1日(日)17:50~ *延長対応あり スポーツナビ
[LIVE] 9月1日(日)17:55~22:00 J SPORTS 4
[録画] 9月2日(月)9:30~12:30 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)18:30~21:30 J SPORTS 1
9月2日(月)
18:00
チャイニーズ・タイペイ - 日本 [LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月2日(月)17:50~ *延長対応あり スポーツナビ
[LIVE] 9月2日(月)17:55~21:30 J SPORTS 1
[録画] 9月3日(火)9:30~12:00 J SPORTS 1
[録画] 9月5日(木)9:30~12:00 J SPORTS 1
9月3日(火)
19:30
日本 - パナマ [LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月3日(火)17:50~ *延長対応あり スポーツナビ
[LIVE] 9月3日(火)17:55~22:00 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)9:30~12:30 J SPORTS 1
スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月5日(木)
18:00
日本 - カナダ [LIVE] 9月5日(木)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月5日(木)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月5日(木)17:50~*延長対応あり スポーツナビ
[LIVE] 9月5日(木)17:55~22:00 J SPORTS 1
[LIVE] 9月5日(木)17:55~23:30 J SPORTS
オンデマンド
[録画] 9月6日(金)9:30~12:30 J SPORTS 1
9月6日(金)
18:00
韓国 - 日本 [LIVE] 9月6日(金)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月6日(金)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月6日(金)17:50~*延長対応あり スポーツナビ
[録画] 9月6日(木)22:30~ 深夜2:00 J SPORTS 2
[録画] 9月7日(土)5:30~9:00 J SPORTS 3
[録画] 9月7日(土)5:30~9:00 J SPORTS
オンデマンド
9月7日(土)
12:30
日本 - オーストラリア [LIVE] 9月7日(土)12:30~
(BS朝日でリレー中継)
テレビ朝日
[LIVE] 9月7日(土)12:30〜*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月7日(土)12:20~*延長対応あり スポーツナビ
[録画] 9月7日(土)18:00~21:30 J SPORTS 1
[録画] 9月8日(日)5:30~9:00 J SPORTS 3
[録画] 9月8日(日)5:30~9:00 J SPORTS
オンデマンド
3位決定戦/決勝
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月8日(日)
12:00~
3位決定戦
(日本戦の場合)
[LIVE] 9月8日(日)12:00~ *延長対応あり BS朝日
Abema TV
[LIVE] 9月8日(日)11:50~*延長対応あり スポーツナビ
9月8日(日)
18:00~
決勝 テレビ朝日・BS朝日・AbemaTV等で放送予定
決勝
(日本戦の場合)
[LIVE] 9月8日(日)17:50~*延長対応あり スポーツナビ

※試合の状況などによって、放送時間やチャンネルなどが変更になる可能性がございます。

開催球場

Gijang-Hyundai Motors Dream Ballpark

選手一覧

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • JTB
  • Yahoo! JAPAN
  • sportsnavi
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA