野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

2017年第28回 BFA アジア選手権試合・大会詳細

期間 2017年10月2日~10月8日
開催地 台湾
出場予定の国と地域
グループA韓国、チャイニーズ・タイペイ、フィリピン、スリランカ
グループB日本、中国、パキスタン、香港

試合日程

予選ラウンド(グループA)
日時 球場 対戦
2017年10月2日(月)10:30 天母 韓国 - スリランカ
2017年10月2日(月)19:30 新荘 チャイニーズ・タイペイ - フィリピン
2017年10月3日(火)19:30 新荘 チャイニーズ・タイペイ - 韓国
2017年10月3日(火)19:30 天母 フィリピン - スリランカ
2017年10月4日(水)19:30 新荘 スリランカ - チャイニーズ・タイペイ
2017年10月4日(水)19:30 天母 韓国 - フィリピン

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

予選ラウンド(グループB)
日時 球場 対戦
2017年10月2日(月)13:00 新荘 日本 - 香港
2017年10月2日(月)14:30 天母 中国 - パキスタン
2017年10月3日(火)13:00 新荘 パキスタン - 日本
2017年10月3日(火)13:00 天母 中国 - 香港
2017年10月4日(水)13:00 新荘 日本 - 中国
2017年10月4日(水)13:00 天母 香港 - パキスタン

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

準決勝
日時 球場 結果
2017年10月6日(金)13:00 天母 グループA 3位- グループB 4位
2017年10月6日(金)13:00 新荘 グループA 1位 - グループB 2位
2017年10月6日(金)19:00 天母 グループB 3位 - グループA 4位
2017年10月6日(金)19:30 新荘 グループB 1位 - グループA 2位
2017年10月7日(土)13:00 天母 グループA 3位- グループB 3位
2017年10月7日(土)13:00 新荘 グループA 2位 - グループB 2位
2017年10月7日(土)19:00 天母 グループA 4位 - グループB 4位
2017年10月7日(土)19:00 新荘 グループA 1位 - グループB 1位

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

決勝・3位決定戦
日時 球場 結果
2017年10月8日(日)13:00 新荘 3位決定戦
2017年10月8日(日)19:00 新荘 決勝

※開始時刻は日本時間(台湾:-1時間)

テレビ中継

予選ラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
10月5日(木) - 10月5日(木)23:00-23:54 BS-TBS
「予選ラウンド ダイジェスト」
準決勝
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
10月6日(金) 未定 10月6日(金)13:00-15:54(延長60分)
もしくは19:00-22:24(延長60分)
BS-TBS
10月7日(土) 未定 10月7日(土)13:00-15:54(延長60分)
もしくは19:00-21:54(延長120分)
BS-TBS

※日本出場の場合のみ放送となります。

3位決定戦・決勝
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
10月8日(日)
13:00
3位 - 4位 10月8日(日)13:00-15:54(延長60分) BS-TBS
未定 J SPORTS
10月8日(日)
19:00
1位 - 2位 10月8日(日)19:00-21:54(延長108分) BS-TBS
10月8日(日)19:25- J SPORTS1

※日本出場の場合のみ放送となります。

開催球場

新荘体育場野球場
台北市立天母棒球場

大会直前合宿

期間 2017年9月26日~30日
会場 東京都内近郊
合宿日程
日時 球場 内容
2017年9月26日(火)
14:00~16:30
ENEOS
とどろきグラウンド
練習
2017年9月27日(水)13:00 ロッテ浦和球場 オープン戦
(社会人代表候補 vs 千葉ロッテマリーンズ2軍)
2017年9月28日(木)11:00 NTT東日本
船橋グラウンド
オープン戦
(社会人代表候補 vs NTT東日本)
2017年9月29日(金)13:00 東京ガス
大森グラウンド
オープン戦
(社会人代表候補 vs 東京ガス)
ENEOSとどろきグラウンド
ロッテ浦和球場
NTT東日本船橋グラウンド
東京ガス大森グラウンド
注意事項
  • ※合宿は一般の方も見学可能ですが、ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。
    車でのご来場はご遠慮ください。
  • ※雨天時はスケジュール変更になる場合がございます。予めご了承ください。

第二次選考合宿

期間 2017年8月4日~7日
会場 札幌スタジアム
JR北海道硬式野球クラブグラウンド
札幌市円山球場
  • ※第一次選考合宿に参加したメンバー及び第88回都市対抗野球大会に出場する選手も対象として、約30名程度選出予定
  • ※第二次合宿終了後、直前合宿までに最終24名を決定予定
合宿日程
日時 球場 内容
2017年8月4日(金)14:00 札幌スタジアム 練習開始
2017年8月5日(土)13:00 JR北海道硬式野球クラブグラウンド 練習試合
(社会人代表候補 vs JR北海道硬式野球クラブ)
2017年8月6日(日)14:00 札幌市円山球場 練習試合
(社会人代表候補 vs 社会人北海道選抜チーム)
2017年8月7日(月)9:00 札幌スタジアム 練習開始
札幌スタジアム
JR北海道硬式野球クラブグラウンド
札幌市円山球場
注意事項
  • ※合宿は一般の方も見学可能ですが、ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。
    車でのご来場はご遠慮ください。
  • ※雨天時はスケジュール変更になる場合がございます。予めご了承ください。

第一次選考合宿

期間 2017年6月22日~25日
会場 JR東日本野球部柏野球場
合宿日程
日時 内容
2017年6月22日(木)15:00 練習開始
2017年6月23日(金)10:30 紅白戦
2017年6月23日(金)14:00 紅白戦
2017年6月24日(土)10:30 紅白戦
2017年6月24日(土)14:00 紅白戦
2017年6月25日(日)10:30 オープン戦(社会人代表候補 vs JR東日本)
JR東日本野球部柏野球場
注意事項
  • ※合宿は一般の方も見学可能ですが、ご来場の際は公共交通機関をご利用ください。
    車でのご来場はご遠慮ください。
  • ※雨天時はスケジュール変更になる場合がございます。予めご了承ください。

選手一覧

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA