野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

第1回 WBSC U-23ワールドカップ
ニカラグア vs 日本

2016年10月29日(土) エスタディオ・デ・ベイスボル・モンテレイ 試合開始 2:00

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本 0 1 0 0 2 0 0 0 3 6 9 0
ニカラグア 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 4 3

試合経過

OUT 走者 打者 結果
1回表
武田 健吾 キャッチャーファウルフライ
植田 海 ライトフライ
乙坂 智 セカンドフライ チェンジ
1回裏
J.ROBLES ショートゴロ
B.ALEGRIA セカンドゴロ
E.MEZA 空振り三振 チェンジ
2回表
真砂 勇介 フォアボール
牽制エラー ランナー進塁
山下 幸輝 ファーストファウルフライ
三好 匠 レフト犠牲フライ(打点1)
丸子 達也 ショートゴロエラー
柿沼 友哉 センターフライ チェンジ
2回裏
A.RUBI サードゴロ
N.VALLE ファーストゴロ
R.RIVERA サードゴロ チェンジ
3回表
廣岡 大志 レフト前ヒット
武田 健吾 ピッチャーバント
植田 海 フォアボール
乙坂 智 レフトフライ
真砂 勇介 空振り三振 チェンジ
3回裏
R.ESTRADA ライトファウルフライ
H.MIRANDA レフトフライ
S.BERMUDEZ 空振り三振 チェンジ
4回表
山下 幸輝 ショートフライ
三好 匠 レフト線ツーベース
丸子 達也 センターフライ
柿沼 友哉 センターフライ チェンジ
4回裏
J.ROBLES ショートゴロ
B.ALEGRIA ショート内野安打
E.MEZA レフトフライ
A.RUBI ピッチャーライナー チェンジ
5回表
廣岡 大志 レフト線ツーベース
武田 健吾 フォアボール
植田 海 キャッチャーバント
乙坂 智 ライト犠牲フライ(打点1)
真砂 勇介 レフトツーベース(打点1)
ピッチャー交代:M.ALTAMIRANO → W.LOPEZ
山下 幸輝 ファーストゴロ チェンジ
5回裏
N.VALLE ライトフライ
R.RIVERA ショートゴロ
R.ESTRADA セカンドゴロ チェンジ
6回表
三好 匠 レフト前ヒット
丸子 達也 サードライナー
柿沼 友哉 キャッチャーバント
廣岡 大志 空振り三振 チェンジ
6回裏
H.MIRANDA ピッチャーゴロ
S.BERMUDEZ ライト前ヒット
J.ROBLES ピッチャーゴロ ダブルプレー チェンジ
7回表
武田 健吾 デッドボール
植田 海 キャッチャーファウルフライ
乙坂 智 レフト線ツーベース
真砂 勇介 フォアボール
ピッチャー交代:W.LOPEZ → P.TORRES
山下 幸輝 セカンドフライ
三好 匠 ショートフライ チェンジ
7回裏
B.ALEGRIA セカンドゴロ
E.MEZA ファーストゴロ
A.RUBI フォアボール
N.VALLE 空振り三振 チェンジ
8回表
代打:佐野 洋樹
佐野 洋樹 センターフライ
柿沼 友哉 ライトフライ
廣岡 大志 空振り三振 チェンジ
8回裏
ピッチャー交代:本田 圭佑 → 塹江 敦哉
R.RIVERA フォアボール
R.ESTRADA フォアボール
代打:K.ALEGRIA
K.ALEGRIA サードゴロ ダブルプレー
S.BERMUDEZ 打撃妨害
J.ROBLES フォアボール
ピッチャー交代:塹江 敦哉 → 岸本 淳希
B.ALEGRIA ライトフライ チェンジ
9回表
武田 健吾 ショート内野安打
ピッチャー交代:P.TORRES → O.MANZANARES
植田 海 キャッチャーバント
牽制エラー ランナー進塁
乙坂 智 ファーストフィルダースチョイス(打点1)
真砂 勇介 センター前ヒット
山下 幸輝 ライト線スリーベース(打点2)
ピッチャー交代:O.MANZANARES → J.NARVAEZ
三好 匠 セカンドフライ
佐野 洋樹 フォアボール
柿沼 友哉 サードゴロ チェンジ
9回裏
ピッチャー交代:岸本 淳希 → 歳内 宏明
E.MEZA ファーストゴロ
A.RUBI フォアボール
N.VALLE 空振り三振
R.RIVERA レフト前ヒット
R.ESTRADA レフト線ツーベース(打点1)
K.ALEGRIA サードゴロ 試合終了
第1回 WBSC U-23ベースボールワールドカップ

大会概要 出場選手 放送予定

大会期間

2016年10月28日~11月6日

オープニングラウンド
10月29日(土)2:00 ニカラグア 1 - 6 日本
10月30日(日)2:00 日本 15 - 3 チャイニーズ・タイペイ
10月31日(月)9:00 アルゼンチン 2 - 10 日本
11月1日(火)9:00 日本 16 - 0 オーストリア
11月2日(水)3:00 日本 11 - 2 オーストラリア

スーパーラウンド
11月4日(金)9:00 日本 2 - 1 韓国
11月5日(土)9:00 パナマ 3 - 2 日本
11月6日(日)9:00 日本 3 - 2 メキシコ
※日時は日本時間

決勝戦
11月7日(月)9:00 日本 10 - 3 オーストラリア

開催地

メキシコ モンテレイ市

参加国

グループA
韓国、ベネズエラ、メキシコ、チェコ、パナマ、南アフリカ

グループB
日本、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、ニカラグア、アルゼンチン、オーストリア

注目選手紹介

乙坂 智
廣岡 大志
安樂 智大
歳内 宏明

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA