野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

メディア情報

侍ジャパンU-23代表「第1回 WBSC U-23ベースボールワールドカップ」のテレビ放送が決定

2016年10月12日

 10月28日(金)~11月6日(日)にメキシコで開催される「第1回 WBSC U-23ベースボールワールドカップ」のテレビ放送が決定しました。J SPORTSでは試合の様子を生中継。スーパーラウンド第2戦以降は、BS-TBSでも生中継します。侍ジャパンU-23代表選手の戦いを、ぜひご覧ください。

J SPORTS放送予定

放送局

J SPORTS

放送日時
放送日放送時間放送内容チャンネル
10月29日(土) 1:55~ オープニングラウンド グループB
ニカラグア vs. 日本
J SPORTS 1
10月30日(日) 1:55~ オープニングラウンド グループB
日本 vs. チャイニーズ・タイペイ
J SPORTS 4
10月31日(月) 8:55~ オープニングラウンド グループB
アルゼンチン vs. 日本
J SPORTS 4
11月1日(火) 8:55~ オープニングラウンド グループB
日本 vs. オーストリア
J SPORTS 3
11月2日(水) 2:55~ オープニングラウンド グループB
日本 vs. オーストラリア
J SPORTS 2

※放送日時など、詳しくは番組HPにてご確認ください。
※番組内容や放送予定は変更になる可能性があります。

BS-TBS放送予定

放送局

BS-TBS

放送日時
放送日放送時間放送内容
11月5日(土) 9:00~11:54(最大延長120分) スーパーラウンド第2戦
11月6日(日) 9:00~11:54(最大延長120分) スーパーラウンド第3戦
11月6日(日) 20:00~20:54 大会ダイジェスト
11月7日(月) 3:00~5:54(最大延長180分) ※日本が3位決定戦に進んだ場合
11月7日(月) 9:00~11:54(最大延長180分) ※日本が決勝戦に進んだ場合

※放送日時など、詳しくは番組HPにてご確認ください。
※番組内容や放送予定は変更になる可能性があります。

Abema TV放送予定

Abema TV

放送日時
放送日放送時間放送内容チャンネル
10月29日(土) 2:00~
(再)20:00~
オープニングラウンド グループB
ニカラグア vs. 日本
スポーツLIVE
10月30日(日) 2:00~
(再)20:00~
オープニングラウンド グループB
日本 vs. チャイニーズ・タイペイ
スポーツLIVE
10月31日(月) 9:00~
(再)20:00~
オープニングラウンド グループB
アルゼンチン vs. 日本
スポーツLIVE
11月1日(火) 9:00~
(再)20:00~
オープニングラウンド グループB
日本 vs. オーストリア
スポーツLIVE
11月2日(水) 3:00~
(再)20:00~
オープニングラウンド グループB
日本 vs. オーストラリア
スポーツLIVE

※詳しくは番組HPにてご確認ください。
※番組内容や放送予定は変更になる可能性があります。
※スーパーラウンド以降は、日程が決まり次第発表します。

BASEBALL GATEライブ配信予定

BASEBALL GATE

放送日時
放送日放送時間放送内容
10月29日(土) 1:50~ オープニングラウンド グループB
ニカラグア vs. 日本
10月30日(日) 1:50~ オープニングラウンド グループB
日本 vs. チャイニーズ・タイペイ
10月31日(月) 8:50~ オープニングラウンド グループB
アルゼンチン vs. 日本
11月1日(火) 8:50~ オープニングラウンド グループB
日本 vs. オーストリア
11月2日(水) 2:50~ オープニングラウンド グループB
日本 vs. オーストラリア

※番組内容や放送予定は変更になる可能性があります。
※スーパーラウンド以降は、日程が決まり次第発表します。

第1回 WBSC U-23ベースボールワールドカップ

大会概要 出場選手 放送予定

大会期間

2016年10月28日~11月6日

オープニングラウンド
10月29日(土)2:00 ニカラグア 1 - 6 日本
10月30日(日)2:00 日本 15 - 3 チャイニーズ・タイペイ
10月31日(月)9:00 アルゼンチン 2 - 10 日本
11月1日(火)9:00 日本 16 - 0 オーストリア
11月2日(水)3:00 日本 11 - 2 オーストラリア

スーパーラウンド
11月4日(金)9:00 日本 2 - 1 韓国
11月5日(土)9:00 パナマ 3 - 2 日本
11月6日(日)9:00 日本 3 - 2 メキシコ
※日時は日本時間

決勝戦
11月7日(月)9:00 日本 10 - 3 オーストラリア

開催地

メキシコ モンテレイ市

参加国

グループA
韓国、ベネズエラ、メキシコ、チェコ、パナマ、南アフリカ

グループB
日本、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、ニカラグア、アルゼンチン、オーストリア

注目選手紹介

乙坂 智
廣岡 大志
安樂 智大
歳内 宏明

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA