野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

第1回 WBSC U-23ワールドカップ
日本 vs 韓国

2016年11月4日(金) エスタディオ・デ・ベイスボル・モンテレイ 試合開始 9:00

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 H E
韓国 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 1
日本 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1x 2 3 1

試合経過

OUT 走者 打者 結果
1回表
KIM TaeJin 空振り三振
WON Hyeokjae センター前ヒット
LEE Taehun 見逃し三振
盗塁成功 送球エラー進塁
LIM Byeong-Wuk 空振り三振 チェンジ
1回裏
武田 健吾 ショート内野安打
植田 海 キャッチャーバント
乙坂 智 ショートライナー
ワイルドピッチ
真砂 勇介 フォアボール
山下 幸輝 レフトフライ チェンジ
2回表
KIM Juntae サードライナー
LEE Woosung センターフライ
SIM Woojun センター前ヒット
JUNG Hyun フォアボール
HONG Changki フォアボール
KIM TaeJin セカンドゴロ チェンジ
2回裏
三好 匠 センターフライ
廣岡 大志 空振り三振
柿沼 友哉 ショートゴロ チェンジ
3回表
WON Hyeokjae 空振り三振
LEE Taehun 見逃し三振
LIM Byeong-Wuk セカンドゴロ チェンジ
3回裏
吉持 亮汰 空振り三振
武田 健吾 ショートゴロ
植田 海 空振り三振 チェンジ
4回表
KIM Juntae 空振り三振
LEE Woosung 見逃し三振
SIM Woojun セカンドゴロ チェンジ
4回裏
乙坂 智 ピッチャーゴロ
真砂 勇介 フォアボール
牽制アウト
山下 幸輝 セカンドゴロ チェンジ
5回表
JUNG Hyun レフトホームラン(打点1)
HONG Changki 空振り三振
KIM TaeJin セカンドゴロ
WON Hyeokjae ファーストゴロ チェンジ
5回裏
三好 匠 ファーストライナー
廣岡 大志 空振り三振
柿沼 友哉 セカンドゴロ
6回表
LEE Taehun 空振り三振
LIM Byeong-Wuk セカンドゴロ
KIM Juntae センター前ヒット
LEE Woosung 空振り三振 チェンジ
6回裏
吉持 亮汰 デッドボール
武田 健吾 空振り三振
植田 海 ファーストフライ
乙坂 智 セカンドファウルフライ チェンジ
7回表
SIM Woojun 空振り三振
JUNG Hyun ファーストフライ
HONG Changki デッドボール
KIM TaeJin センターフライ チェンジ
7回裏
真砂 勇介 レフトホームラン(打点1)
山下 幸輝 センターフライ
三好 匠 フォアボール
廣岡 大志 空振り三振
柿沼 友哉 空振り三振 チェンジ
8回表
WON Hyeokjae センターフライ
LEE Taehun 空振り三振
LIM Byeong-Wuk レフトフライ チェンジ
8回裏
吉持 亮汰 レフト線ツーベース
武田 健吾 サードバント
植田 海 センターフライ ランナータッチアウト チェンジ
9回表
ピッチャー交代:本田 圭佑 → 岸本 淳希
KIM Juntae 見逃し三振
LEE Woosung レフト前ヒット
SIM Woojun サードフライ
JUNG Hyun セカンドゴロ チェンジ
9回裏
乙坂 智 セカンドゴロ
真砂 勇介 フォアボール
山下 幸輝 ライトフライ
ワイルドピッチ
三好 匠 フォアボール
廣岡 大志 レフトフライ チェンジ
10回表
延長タイブレーク
ピッチャー交代:岸本 淳希 → 歳内 宏明
WON Hyeokjae キャッチャーゴロ
LEE Taehun セカンドゴロ ダブルプレー チェンジ
10回裏
延長タイブレーク
ピッチャー交代:LIM Jiseob → CHOI Chaehueng
植田 海 サードバント フィルダースチョイス
乙坂 智 センター犠牲フライエラー(打点1) 試合終了
第1回 WBSC U-23ベースボールワールドカップ

大会概要 出場選手 放送予定

大会期間

2016年10月28日~11月6日

オープニングラウンド
10月29日(土)2:00 ニカラグア 1 - 6 日本
10月30日(日)2:00 日本 15 - 3 チャイニーズ・タイペイ
10月31日(月)9:00 アルゼンチン 2 - 10 日本
11月1日(火)9:00 日本 16 - 0 オーストリア
11月2日(水)3:00 日本 11 - 2 オーストラリア

スーパーラウンド
11月4日(金)9:00 日本 2 - 1 韓国
11月5日(土)9:00 パナマ 3 - 2 日本
11月6日(日)9:00 日本 3 - 2 メキシコ
※日時は日本時間

決勝戦
11月7日(月)9:00 日本 10 - 3 オーストラリア

開催地

メキシコ モンテレイ市

参加国

グループA
韓国、ベネズエラ、メキシコ、チェコ、パナマ、南アフリカ

グループB
日本、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、ニカラグア、アルゼンチン、オーストリア

注目選手紹介

乙坂 智
廣岡 大志
安樂 智大
歳内 宏明

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA