野球日本代表 侍ジャパンオフィシャルサイト

メニュー

第1回 WBSC U-23ワールドカップ
日本 vs チャイニーズ・タイペイ

2016年10月30日(日) エル・エスタディオ・マデロ 試合開始 2:00

  1 2 3 4 5 6 7 H E
チャイニーズ・タイペイ 0 0 3 0 0 0 0 3 6 2
日本 1 8 3 1 0 2 X 15 17 0

(7回コールド)

試合経過

OUT 走者 打者 結果
1回表
LIN Tzu Wei 見逃し三振
CHANG Hao Wei 空振り三振
YUEH Tung Hua セカンドゴロ チェンジ
1回裏
武田 健吾 レフト線ツーベース
植田 海 空振り三振
乙坂 智 センターフライ
真砂 勇介 レフトツーベース(打点1)
山下 幸輝 ライトフライ チェンジ
2回表
WU Po yi ショートゴロ
CHEN Yi Hung 空振り三振
CHEN Chung Ting 空振り三振 チェンジ
2回裏
三好 匠 レフト前ヒット
ワイルドピッチ
佐野 洋樹 フォアボール
柿沼 友哉 ピッチャーゴロ
廣岡 大志 フォアボール
武田 健吾 ライトホームラン(打点4)
植田 海 レフト前ヒット
ピッチャー交代:LU Yen Ching → HUANG En Sih
乙坂 智 センターツーベース(打点1)
真砂 勇介 センター前ヒット(打点1) 送球間に進塁
山下 幸輝 フォアボール
三好 匠 フォアボール
ピッチャー交代:HUANG En Sih → HSU Kai Hsiang
佐野 洋樹 空振り三振
柿沼 友哉 レフト前ヒット(打点2)
廣岡 大志 空振り三振 チェンジ
3回表
SHIH Kuan yu 見逃し三振
KAO Yu Chieh レフトホームラン(打点1)
CHEN Chung Yu フォアボール
LIN Tzu Wei ライト前ヒット
CHANG Hao Wei ショートフライ
YUEH Tung Hua ライト前ヒット(打点1)
WU Po yi ライト前ヒット(打点1)
CHEN Yi Hung セカンドゴロ チェンジ
3回裏
ピッチャー交代:HSU Kai Hsiang → SHIH Tzu Chien
武田 健吾 左中間ツーベース
植田 海 セカンド内野安打 送球エラー 1点追加
盗塁成功
乙坂 智 ショートフライ
真砂 勇介 センターツーベース(打点1)
山下 幸輝 レフト前ヒット(打点1)
三好 匠 ライト前ヒット
代打:丸子 達也
丸子 達也 空振り三振
柿沼 友哉 センターフライ チェンジ
4回表
CHEN Chung Ting ピッチャーゴロ
SHIH Kuan yu ショートゴロ
KAO Yu Chieh ライトフライ チェンジ
4回裏
廣岡 大志 センター前ヒット
武田 健吾 レフト前ヒット
植田 海 フォアボール
乙坂 智 ファーストゴロ(打点1)
真砂 勇介 セカンドゴロ
山下 幸輝 サードフライ チェンジ
5回表
CHEN Chung Yu 見逃し三振
LIN Tzu Wei ライト線ツーベース
CHANG Hao Wei 見逃し三振
YUEH Tung Hua 見逃し三振 チェンジ
5回裏
三好 匠 センターフライ
代打:山崎 晃大朗
山崎 晃大朗 フォアボール
柿沼 友哉 ショートゴロ ダブルプレー チェンジ
6回表
WU Po yi ライトフライ
代打:HUANG Ching Wei
HUANG Ching Wei セカンドゴロ
CHEN Chung Ting キャッチャーファウルフライ チェンジ
6回裏
ピッチャー交代: → CHANG Chun Kai
廣岡 大志 フォアボール
武田 健吾 ライトフライ
植田 海 フォアボール
乙坂 智 ライト前ヒット(打点1) ランナーアウト
真砂 勇介 ライト線ツーベース(打点1)
山下 幸輝 セカンドゴロ チェンジ
7回表
ピッチャー交代: → 永谷 暢章
代打:LIN An ko
LIN An ko 空振り三振
KAO Yu Chieh ライト前ヒット
WU Ming Hung 空振り三振
LIN Tzu Wei 空振り三振 試合終了
第1回 WBSC U-23ベースボールワールドカップ

大会概要 出場選手 放送予定

大会期間

2016年10月28日~11月6日

オープニングラウンド
10月29日(土)2:00 ニカラグア 1 - 6 日本
10月30日(日)2:00 日本 15 - 3 チャイニーズ・タイペイ
10月31日(月)9:00 アルゼンチン 2 - 10 日本
11月1日(火)9:00 日本 16 - 0 オーストリア
11月2日(水)3:00 日本 11 - 2 オーストラリア

スーパーラウンド
11月4日(金)9:00 日本 2 - 1 韓国
11月5日(土)9:00 パナマ 3 - 2 日本
11月6日(日)9:00 日本 3 - 2 メキシコ
※日時は日本時間

決勝戦
11月7日(月)9:00 日本 10 - 3 オーストラリア

開催地

メキシコ モンテレイ市

参加国

グループA
韓国、ベネズエラ、メキシコ、チェコ、パナマ、南アフリカ

グループB
日本、チャイニーズ・タイペイ、オーストラリア、ニカラグア、アルゼンチン、オーストリア

注目選手紹介

乙坂 智
廣岡 大志
安樂 智大
歳内 宏明

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • ガンホー

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • アサヒビール
  • eneos
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA